Какими бывают нестандартные планировки?

...

1302

Чаще всего такие планировки встречаются в комплексах бизнес и элитного класса. Часть из них расположены в исторических домах. Креативные планировки могут помочь владельцам квартиры рационально использовать пространство либо стать дискомфортным для будущих жильцов.

Мало окон

Встречаются квартиры-студии с одним окном. Такие планировки стали называть «вагончиком». Обычно метраж таких вариантов не превышает 25 квадратных метров. Зимой здесь теплее, чем в более просторных и светлых квартирах.

Большие коридоры

В лотах эконом и комфорт-класса встречаются большие коридоры, метраж которых может превышать размер некоторых комнат. Такое нерациональное использование пространства приводит к тому, что жилой площади в квартире минимальное количество, а часть площади и вовсе не используется, так как расположена на проходе. Неудобны бывают длинные и узкие коридоры, в которых нельзя устроить гардеробную или полноценный холл.

Круговая планировка

Есть квартиры, в которых комнаты расположены по кругу, такая планировка позволяет за минуту обойти всю квартиру. Несмотря на необычное расположение, специалисты отмечают, что подобное пространство очень рационально. Планировка включает кухню-гостиную, кладовую комнату и гардеробную.

Изогнутые стены

Встречаются квартиры с изогнутыми или округлыми стенами. Основная сложность здесь - найти мебель, подходящую для такой комнаты. Бывают варианты, когда в квартире нет ни одного прямого угла. Использовать полезное пространство в таких квартирах сложно: из-за нестандартных компоновки туда не вписывается мебель, возникают проблемы с освещением и так далее. Однако подобную планировку может спасти дизайн-проект и мебель, сделанная на заказ.

Европланировки без холлов

Квартиры без прихожей чаще всего встречаются в евро планировке, где холл объединен с гостиной и кухней. Это позволяет расширить пространство. Однако в таких квартирах хозяевам приходится создавать место для хранения верхней одежды, так как отдельная гардеробная для верхней одежды планировкой бывает не предусмотрена.

Технические помещения

Планировки сейчас часто включают в себя отдельные гардеробные, что позволяет хранить гораздо меньше вещей в комнате, создав в жилых помещениях свободное пространство. Еще одно планировочное решение, которое позволяет создать свободное пространство, это наличие постирочной комнаты, которое позволяет вынести стиральную машинку и сушилку для одежды за пределы ванной комнаты.

Жилая и спальная зоны

В некоторых квартирах жилая зона отделена от спальни большим коридором. Особенно часто такой формат встречается сейчас в жилье с евро планировками. Это позволяет запланировать в квартире шумную и тихую зону, а также дать возможность семье заниматься разными делами в одном помещении.

Двухуровневые квартиры

Сейчас квартиры с расположением комнат на двух этажах стали появляться не только в элитном и премиум-классе, но также и в бизнесе. Их особенность в том, что можно хорошо зонировать квартиру, полностью отделив спальную зону от гостиной. Однако из-за того, что лестница зачастую связывает первый этаж со вторым как открытое пространство без дверей, такие квартиры отличаются плохой звукоизоляцией.

Нестандартные планировки могут быть как плюсом, так и минусом квартиры. Главное, подобрать правильный дизайн-проект, тогда многие недостатки можно превратить в достоинства.

 

Предложение месяца

Новые Ватутинки. Центральный
Реклама i
Реклама

Застройщик ООО «СЗ «Стройком». Проектная декларация на сайте наш.дом.рф

Новые Ватутинки. Центральный
Цена:
от 7 100 000 Р
Сдача:
2 кв. 2024
Застройщик:
СЗ Стройком
Метро:
Ольховая
ЖК Квартал МИРАПОЛИС
Реклама i
Реклама

Реклама. Застройщик ГК Основа. АО «Банк дом.рф». Проектная декларация на наш.дом.рф и mirapolis.city

ЖК Квартал МИРАПОЛИС
Цена:
от 7 500 000 Р
Сдача:
2 кв. 2026
Застройщик:
ГК Основа
Метро:
ВДНХ
ЖК NAMETKIN TOWER (Наметкин Тауэр)
Реклама i
Реклама

Застройщик АО «ГК «ОСНОВА». Проектная декларация на сайте наш.дом.рф

ЖК NAMETKIN TOWER (Наметкин Тауэр)
Цена:
от 9 123 400 Р
Сдача:
4 кв. 2025
Застройщик:
ГК Основа
Метро:
Новые Черёмушки
ЖК JOIS (Джойс)
Реклама i
Реклама

ЗАСТРОЙЩИК ООО «СЗ «Л2-Девелопмент», ПРОЕКТНАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ НА НАШ.ДОМ.РФ.

ЖК JOIS (Джойс)
Цена:
от 20 700 000 Р
Сдача:
4 кв. 2027
Застройщик:
MR Group
Метро:
Народное ополчение
ЖК 1-й Нагатинский
Реклама i
Реклама

Застройщик ООО «Специализированный застройщик «АЛЬФА». Проектная декларация на сайте наш.дом.рф

ЖК 1-й Нагатинский
Цена:
от 12 300 000 Р
Сдача:
2 кв. 2025
Застройщик:
Prime Life Development
Метро:
Нагатинская
ЖК EVO (ЭВО)
Реклама i
Реклама

Застройщик: ООО «СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ ЗАСТРОЙЩИК «СНС». Проектная декларация на сайте наш.дом.рф.

ЖК EVO (ЭВО)
Цена:
от 6 600 000 Р
Сдача:
1 кв. 2026
Застройщик:
DOGMA
Метро:
МЦД Реутов
ЖК Северный порт
Реклама i
Реклама

Застройщик Общество с ограниченной ответственностью «СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ ЗАСТРОЙЩИК «СЕВЕРНЫЙ ПОРТ 7», ИНН 9717106889 Проектная декларация на сайте наш.дом.рф. Подробнее на сайте https://flats.legenda-dom.ru/ *LEGENDA - ЛЕГЕНДА

ЖК Северный порт
Цена:
от 14 000 000 Р
Сдача:
1 кв. 2028
Застройщик:
LEGENDA Intelligent Develop.
Метро:
Водный Стадион