Необычные форматы жилья

Пентхаусы, лофты, квартиры с террасами, ситихаусы

608

Квартиры нестандартных форматов все чаще появляются на рынке: пентхаусы, лофты, квартиры с террасами, ситихаусы и др. Квартиры нестандартных форматов все чаще появляются на рынке. Купить такую квартиру — очень престижно, а застройщики могут быстрее продать объекты с дополнительными, привлекательными для покупателей функциями. Сейчас, помимо пентхаусов, на рынке есть квартиры с террасами, городские виллы, квартиры с отдельным входом, мезонеты, двухуровневые лоты, ситихаусы, евроквартиры, лофт-апартаменты, brownstone и таунхаусы.

Пентхаусы

Чаще всего эти квартиры, расположенные на последнем этаже, имеют выход на эксплуатируемую крышу, а владельцы, помимо стандартных комнат, могут позволить себе ввиду большой площади создавать такие дополнительные пространства, как библиотеку или кабинет, игровую комнату. На крыше может появиться вертолетная площадка и бассейн, сад и летняя столовая. Среди плюсов подобного формата жилья также следующие параметры: приватность, панорамное остекление, большая площадь каждого лота, высокие потолки. Из минусов стоит отметить температурные перепады, высокую стоимость обслуживания и сложность владения таким форматом в нашем суровом климате.

Пентхаусы обычно расположены близко к центру города. Еще среди плюсов формата: захватывающие виды из окон. Часто такие квартиры имеют виды на две-три, а то и на четыре стороны. Иногда пентхаус опоясывает балкон или терраса, гуляя по которой, можно любоваться видами на 360 градусов.

Квартиры с террасами

Такие лоты предлагаются в двух вариантах: террасы бывают открытыми и закрытыми. В последнем случае чаще всего у них есть не только крыша, но и панорамное остекление. Площадь террас в квартирах стартует от 10 кв.м. Чаще всего подобные объекты можно обнаружить в домах с террасной архитектурой, где высота зданий постепенно снижается, а крыша каждого этажа используется как эксплуатируемая кровля. Больше всего подобных квартир возникает рядом с рекой или в условиях нестандартного расположения дома, например, на Садовом кольце. Самое сложное для подобных объектов, — это система отвода воды. В случае с закрытой террасой значительно увеличиваются затраты на отопление такой комнаты в зимнее время.

Городские виллы

Этот формат недвижимости используется только в элитных проектах. Помимо высокого статуса, владельцы подобной недвижимости могут рассчитывать на определенную приватность. Даже если такой проект возникает в самом центре города, на его территории будет соблюдаться режим тишины, а малое количество владельцев подобной недвижимости обеспечит единое окружение. Городские виллы представляют собой отдельный дом или сдвоенный дом со своим входом, с несколькими этажами внутри, обычно у городских вилл предусмотрены как внутренний, так и внешний дворики-патио.

Двухуровневые лоты

Это обычные квартиры, расположенные на двух уровнях. Такие лоты создают ощущение большого свободного пространства, а хозяин приобретает статус успешного человека. Лестница в двухуровневых квартирах хоть и позволяет четче зонировать пространство, но при этом отнимает до 10% полезной площади. Такая недвижимость не всегда подходит семьям с детьми и с пожилыми родственниками, однако позволяет четче зонировать квартиру и отделить гостиную, столовую и кабинет от жилой зоны со спальнями, с детскими комнатами и комнатой отдыха. Желательно, чтобы в такой квартире на каждом этаже был хотя бы один санузел. Есть и определенная сложность: в такой квартире тяжело решить проблему звукоизоляции.

Ситихаусы

Это квартиры, расположенные на первом этаже. Чаще всего в их состав входит терраса, огороженная от других небольшим забором. Площадь ее составляет от 10 до 30 кв.м. Если сравнивать этот тип недвижимости с квартирой с эксплуатируемой кровлей, то у ситихауса чаще всего терраса находится на первом этаже, так что отсутствует риск затопить соседей и в период дождей или таяния снега. Из минусов подобного жилья стоит назвать отсутствие приватности, — если не поставить забор или сделать зеленое ограждение, вся жизнь будет проходить на виду.

Евроквартиры

В евроквартирах обычно кухня и гостиная соединены между собой в единое пространство. Так увеличивается полезная площадь, где можно не только готовить еду, но и отдыхать, принимать гостей. Однако в этом же и минусы, — все звуки и запахи распространяются как в гостиной, так и на кухне. Если в проекте застройщик указывает наличие евродвушки, значит, комнату нельзя будет сделать второй спальней. Плюсы подобного формата недвижимости: возможность для будущих владельцев жилья сэкономить, так как евроквартира стоит дешевле обычной двухкомнатной квартиры. Обычно площадь в таких форматах на 10-20% меньше площади обычных квартир. Чаще в евротрешке есть четкое зонирование: зона дневного обитания и спальни, удаленные от гостиной с кухней общей дверью и разделенные небольшим коридором.

Такой формат аналитики рекомендуют приобретать семьям с детьми, чтобы у родителей было место отдельно от детей, а для детей можно было бы создать свою спальню, при этом отвести место для игр в общей гостиной. Чаще всего подобные квартиры обладают интересными планировками. Здесь есть возможность зонировать общее пространство, учитывая нужны всех членов семьи. Таким квартирам подходят даже те стили и объекты, которые обычно в квартирах смотрятся странно. Например, здесь хорошо будет смотреться стиль лофт, а в открытое пространство гостинной неплохо впишется кухонный остров, который в обычной квартире отнимает много места.

Лофт

Такая недвижимость располагается в бывших промышленных зданиях и чаще всего представляет собой апартаменты. Этому стилю присущи такие черты, как высокие потолки, кирпичная неоштукатуренная кладка, панорамные окна. Моду на подобные помещения ввели художники, которые селились в США в бывших промышленных зданиях и делали себе там квартиры, очень скоро прославившие владельцев необычным дизайном. Лофт-квартиры отличаются большими открытыми пространствами. Часто такое жилье украшается нарочито грубыми материалами: металлом, зеркалами, хромированными деталями.

Квартиры в стиле лофт отличает также минимальное использование внутренних стен и перегородок, высокие потолки с открытыми балками, вентиляцией, коммуникационными трубами и несущими конструкциями, грубая отделка стен, включающая не только кирпич, но и бетон, небрежную штукатурку. Часто в таком формате жилья присутствуют дровяные камины или печи. Стоит отметить и деревянные, дощатые или бетонные полы.

Высокие потолки легко позволяют оборудовать второй уровень, где можно спроектировать спальню или рабочий кабинет. Окна часто в квартирах в стиле лофт делают большими, занавески в таком стиле обычно отсутствуют, а в качестве штор на окнах используют жалюзи.

Brownstone

У квартир этого типа также имеется отдельный выход на улицу, как и у ситихаусов, но вход оформляется по-особенному. Фасад выдвинут, есть эркер, чаще всего в квартире несколько этажей. В качестве примера стоит назвать традиционные квартиры с отдельным входом, характерные для Нью-Йорка. Чаще всего в объектах такого формата высокие потолки. На западе такие квартиры приобретают врачи и адвокаты, которые могут открыть частную практику на первом этаже, а на втором и третьем оборудовать квартиру для семьи.

Таунхаусы

Это малоэтажные дома, стенками соприкасающиеся с другими домами. В таких форматах у семьи обычно есть квартира, расположенная на нескольких уровнях и небольшой домик. Чаще всего таунхаусы характерны для отдаленных районов Москвы. Бывает и так, что этот вид недвижимости возводят в черте города, что позволяет им сочетать плюсы загородного формата жилья: приватность и свежий воздух, со всеми плюсами городского жилья, близостью к необходимым инфраструктурным объектам и к центру города.

В частном дворике можно поставить небольшой стол, бассейн для детей или детскую горку, разбить клумбу или устроить небольшой огород. Чаще всего в таунхаусе также предусмотрена собственная парковка или гараж.

Самыми популярными на рынке столичного жилья из необычных форматов остаются евроквартиры за счет небольшой стоимости. На втором месте, — квартиры с террасами, они популярны у покупателей жилья, так как позволяют завести собственную террасу на открытом воздухе, не переплачивая за пентхаус. Чуть менее популярны двухуровневые лоты и апартаменты в стиле лофт. Также популярны таунхаусы и ситихаусы, за счет создания атмосферы приватности.

Предложение месяца

ЖК NAMETKIN TOWER (Наметкин Тауэр)
Реклама i
Реклама

Застройщик АО «ГК «ОСНОВА». Проектная декларация на сайте наш.дом.рф

ЖК NAMETKIN TOWER (Наметкин Тауэр)
Цена:
от 9 123 400 Р
Сдача:
4 кв. 2025
Застройщик:
ГК Основа
Метро:
Новые Черёмушки
ЖК JOIS (Джойс)
Реклама i
Реклама

ЗАСТРОЙЩИК ООО «СЗ «Л2-Девелопмент», ПРОЕКТНАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ НА НАШ.ДОМ.РФ.

ЖК JOIS (Джойс)
Цена:
от 20 700 000 Р
Сдача:
4 кв. 2027
Застройщик:
MR Group
Метро:
Народное ополчение
ЖК EVO (ЭВО)
Реклама i
Реклама

Застройщик: ООО «СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ ЗАСТРОЙЩИК «СНС». Проектная декларация на сайте наш.дом.рф.

ЖК EVO (ЭВО)
Цена:
от 6 600 000 Р
Сдача:
1 кв. 2026
Застройщик:
DOGMA
Метро:
МЦД Реутов
ЖК Квартал МИРАПОЛИС
Реклама i
Реклама

Реклама. Застройщик ГК Основа. АО «Банк дом.рф». Проектная декларация на наш.дом.рф и mirapolis.city

ЖК Квартал МИРАПОЛИС
Цена:
от 7 500 000 Р
Сдача:
2 кв. 2026
Застройщик:
ГК Основа
Метро:
ВДНХ
ЖК Первый Нагатинский
Реклама i
Реклама

Застройщик ООО «Специализированный застройщик «АЛЬФА». Проектная декларация на сайте наш.дом.рф

ЖК Первый Нагатинский
Цена:
от 12 300 000 Р
Сдача:
2 кв. 2025
Застройщик:
Prime Life Development
Метро:
Нагатинская
ЖК Клубный дом Famous (Феймос)
Реклама i
Реклама

Застройщик ООО «Специализированный застройщик «Латириус». Проектная декларация на сайте наш.дом.рф

ЖК Клубный дом Famous (Феймос)
Цена:
от 23 300 000 Р
Сдача:
4 кв. 2024
Застройщик:
MR Group
Метро:
Парк Культуры
Новые Ватутинки. Центральный
Реклама i
Реклама

Застройщик ООО «СЗ «Стройком». Проектная декларация на сайте наш.дом.рф

Новые Ватутинки. Центральный
Цена:
от 7 200 000 Р
Сдача:
2 кв. 2024
Застройщик:
СЗ Стройком
Метро:
Ольховая
ЖК Северный порт
Реклама i
Реклама

Застройщик Общество с ограниченной ответственностью «СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ ЗАСТРОЙЩИК «СЕВЕРНЫЙ ПОРТ 7», ИНН 9717106889 Проектная декларация на сайте наш.дом.рф. Подробнее на сайте https://flats.legenda-dom.ru/ *LEGENDA - ЛЕГЕНДА

ЖК Северный порт
Цена:
от 14 000 000 Р
Сдача:
1 кв. 2028
Застройщик:
LEGENDA Intelligent Develop.
Метро:
Водный Стадион