Апартаменты и квартиры

Чем отличаются и в чем их плюсы и минусы?

537

Апартаменты как вид недвижимости юридически относятся к нежилому классу. До сих пор этот вид недвижимости не признан жильем, так что человек, проживающий в апартаментах, не может получить постоянную прописку. Зато у такого вида недвижимости меньше стоимость.

В свидетельстве о праве собственности апартаменты обозначаются как нежилое помещение. Фактически этот вид помещений относится к коммерческой недвижимости, именно поэтому апартаменты могут появляться в составе многофункциональных комплексов.

Девелоперы продолжают возводит апарт-комплексы, а также ЖК, недвижимость в которых представлена как квартирами, так и апартаментами. Чаще всего они оформляются как офисы, гостиницы или недвижимость другого типа.

Плюсы апартаментов

  • Расположение
  • Необычные стили оформления
  • Гостиничный сервис высокого уровня
  • Перепланировка
  • Интересные планировки от застройщиков
  • Часто уже имеются ремонт и мебель

Расположение

Один из плюсов апарт-комплексов в том, что их возводят у крупных транспортных узлов, станций метро и МЦК.

Необычные стили

Также сейчас в центре города освобождаются большие площадки, бывшие раньше промзонами. Здесь чаще всего возникают апартаменты в стиле лофт, но много также и комплексов в других стилях, — в современном, хай-тек и даже в классическом стиле.

Гостиничный сервис

Сейчас на рынке Москвы все чаще появляются апартаменты с премиальным сервисом, среди операторов-управляющих недвижимостью — такие гостиницы как Mandarin Oriental, Fairmont Hotels and Resorts и другие

Перепланировка

В апартаментах не надо согласовывать любые перепланировки, как в квартирах. Если владелец апартаментов не рушит несущие стены, он может делать в своей недвижимости все, что захочет. Здесь не обязательно иметь делать на мокрые и сухие зоны, а кухни и ванные можно располагать где угодно и в любом количестве.

Планировки от застройщиков

Застройщики, не скованные требованиям по возведению жилых зданий, предлагают покупателям в апартаментах гораздо более смелые планировки.

Ремонт и мебель

Часто апартаменты сдаются уже с готовой отделкой и частично или полностью меблированными. Как правило, в них уже оборудованы ванная и кухня, есть вся необходимая встроенная техника. Иногда к оформлению апартаментов привлекают авторов с мировым именем. Новая тенденция на рынке недвижимости Москвы — привлекать к оформлению апарт-комплексов модные дома с мировым именем или именитые ювелирные бренды.

Минусы апартаментов

  • Отсутствие постоянной регистрации
  • Большие коммунальные выплаты
  • Высокие налоги
  • Нет инфраструктуры
  • Нельзя пожаловаться на соседей
  • Застройщик не обязан соблюдать нормы жилых помещений

Отсутствие постоянной регистрации

Постоянная регистрация — это уведомление гражданином государства о постоянном месте жительства. К сожалению, поскольку статус апартаментов котируется как разновидность гостиничных номеров, здесь можно сделать только временную регистрацию сроком до пяти лет, а потом переоформить ее.

Высокие коммунальные выплаты

Коммунальные платежи в апартаментах примерно на 20 процентов выше, чем в квартирах.

Большие налоги

Налоги на коммунальные выплаты в апартаментах также выше. Если налоговая ставка для квартир составляет 0,1%, то в апартаментах она начинается от 0,5%.

Нет инфраструктуры

Если для жилых комплексов наличие собственной инфраструктуры бывает обязательным, то девелоперы апартаментов не обязаны возводить какую-либо инфраструктуру.

Нельзя пожаловаться на соседей

При покупке апартаментов стоит обращать внимание, находятся ли в том же доме над и под вами коммерческие помещения и офисы. Самый комфортный вариант, — купить апартаменты в том же здании, где размещаются квартиры. Однако если после 11 вечера соседи будут шуметь, владельцы апартаментов не смогут пожаловаться на шум.

Застройщик не обязан соблюдать нормы

В жилой недвижимости застройщик в своих домах обязан следить за тем, чтобы обеспечить жильцам определенный уровень инсоляции, развитую инфраструктуру. Здесь, благодаря другому статусу жилья, застройщик может построить маленькие и темные помещения без какой-либо инфраструктуры.

Хороший вариант для инвестиций

Апартаменты появились на российском рынке как формат недвижимости для временного проживания. Многие бизнесмены до сих пор используют такую недвижимость как «квартиру для пиджака», то есть жилье, где можно переодеться и переночевать. В то время как семья живет за городом на постоянной основе, глава семейства приезжает туда только на выходные.

Такой формат недвижимости также привлекает инвесторов, которые могут купить лот с отделкой и мебелью и сразу сдать его арендаторам. Более того, часто инвесторы могут сдавать апартаменты через управляющую компанию, которая сама будет подыскивать арендаторов, перечисляя владельцам только доход. Этим видом жилья часто интересуется и третья категория покупателей — родители детей-студентов, которые приобретают их для своих детей на период учебы.

Легализация статуса

Уже давно идут споры о том, стоит или нет приравнять апартаменты к жилой недвижимости по статусу. Сторонников у этих изменений примерно столько же, сколько противников. Вот аргументы против подобного изменения:

  1. Такие дома не предназначены для постоянного проживания. Перевод их в жилой фонд может увеличить проблемы с санитарными нормами.
  2. Не все существующие апартаменты могут быть дополнены необходимыми объектами инфраструктуры.
  3. Сейчас стоимость таких лотов на 20-30 процентов дешевле, чем квартир в тех же комплексах, но если апартаменты выведут из нежилого фонда, их стоимость вырастет, а девелоперам придется принимать такую же нормативную нагрузку, как при возведении квартир.

Пока что отсутствие прописки в апартаментах не является проблемой. Для многих покупателей это уже не первое жилье, так что прописка им не нужна. Чаще всего будущие владельцы такой недвижимости рассматривают апартаменты как возможную инвестицию.

Больше всего подобных лотов сейчас представлено в бизнес-классе, на втором месте элитный сегмент и комфорт-класс. Инфраструктуры постепенно становится в апартаментах все больше. Число подобных комплексов растет, как увеличивается и конкуренция, и, чтобы привлечь как можно больше покупателей, апартаменты начинают вводить все большее количество объектов инфраструктуры.

Самым популярным из всех инфраструктурных предложений в апартаментах остается консьерж-сервис. В него часто входит не только заказ такси, билетов, аренда машин, услуги прачечной и химчистки, но и услуги персонального секретаря, возможность организовать мероприятие или праздник. Чаще всего в комплексах с апартаментами предлагаются другие объекты инфраструктуры: есть рестораны, коворкинги, переговорные, магазины, салоны красоты, фитнес-центры с бассейном.

Все чаще в апартаментах возникают так называемые клубные зоны: помещения для жильцов, где предусмотрены кухня, зал для проведения мероприятий и конференций, переговорные комнаты, офисы. которые можно арендовать на час, день или месяц, эксплуатируемые террасы, комнаты для детей с аниматорами, частные кинотеатры и библиотеки.

Минимальная цена

Минимальная цена на квартиры внутри ТТК в настоящий момент составляет 5,2 миллиона, а на апартаменты этот показатель достигает 3,2 миллиона. В квартирах до МКАД цены стартуют от 2,4 миллионов, а в апартаментах от 2,3 миллионов.

Итак, если квартиры, — это жилая недвижимость с низкой налоговой ставкой и постоянной регистрацией, то апартаменты — нежилая недвижимость с высокой налоговой ставкой и временной регистрацией. Стоимость апартаментов на 20-30 процентов дешевле, а вот коммунальные платежи дороже на те же 20%. Квартиры за ту же цену будут расположены в спальных районах, тогда как апартаменты той же ценовой категории часто располагаются гораздо ближе к центру столицы. Наличие инфраструктуры в апартаментах не обязательно, отсутствует жесткий контроль на государственном уровне за выполнением застройщиком всех норм, касающихся жилой недвижимости.

Апартаменты являются выходом и для городских властей. Когда старое здание в центре города нельзя переоборудовать под офисы или разрушить, при его реставрации в доме появляются апартаменты. Поэтому многие эксперты склонны называть это решением жилищных проблем города.

Аналитики предсказывают, что скоро рынок апартаментов придут крупные управляющие компании, которые специализируются на работе с корпоративными клиентами. Эксперты также предполагают, что в дальнейшем у апартаментов будет возникать все больше объектов инфраструктуры, а также будет развиваться тренд на компактность, на лоты небольшого формата и маленькой стоимости.

Предложение месяца

ЖК Квартал МИРАПОЛИС
Реклама i
Реклама

Реклама. Застройщик ГК Основа. АО «Банк дом.рф». Проектная декларация на наш.дом.рф и mirapolis.city

ЖК Квартал МИРАПОЛИС
Цена:
от 7 500 000 Р
Сдача:
2 кв. 2026
Застройщик:
ГК Основа
Метро:
ВДНХ
ЖК JOIS (Джойс)
Реклама i
Реклама

Рассрочку предоставляет ООО СЗ «Л2-Девелопмент». ПВ - 30%. Срок до 30.04.2024 года. Рассрочка предоставляется на всю стоимость квартиры. Подробнее на сайте: https://jois.moscow

ЖК JOIS (Джойс)
Цена:
от 20 700 000 Р
Сдача:
4 кв. 2027
Застройщик:
MR Group
Метро:
Народное ополчение
ЖК SYMPHONY 34 (Симфони 34)
Реклама i
Реклама

ЗАСТРОЙЩИК ООО «СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ ЗАСТРОЙЩИК «ПЕТРОВСКОЕ-ДЕВЕЛОПМЕНТ». *СИМФОНИЯ. **МР ГРУПП. ПРОЕКТНАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ НА САЙТЕ НАШ.ДОМ.РФ.

ЖК SYMPHONY 34 (Симфони 34)
Цена:
от 16 500 000 Р
Сдача:
4 кв. 2024
Застройщик:
MR Group
Метро:
Дмитровская
ЖК 1-й Нагатинский
Реклама i
Реклама

Застройщик ООО «Специализированный застройщик «АЛЬФА». Проектная декларация на сайте наш.дом.рф

ЖК 1-й Нагатинский
Цена:
от 12 300 000 Р
Сдача:
2 кв. 2025
Застройщик:
Prime Life Development
Метро:
Нагатинская
Новые Ватутинки. Центральный
Реклама i
Реклама

Застройщик ООО «СЗ «Стройком». Проектная декларация на сайте наш.дом.рф

Новые Ватутинки. Центральный
Цена:
от 7 100 000 Р
Сдача:
2 кв. 2024
Застройщик:
СЗ Стройком
Метро:
Ольховая
ЖК Детали
Реклама i
Реклама

ЗАСТРОЙЩИК ООО СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ ЗАСТРОЙЩИК "МАРЬИНО", ПРОЕКТНАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ НА НАШ.ДОМ.РФ.

ЖК Детали
Цена:
от 5 800 000 Р
Сдача:
3 кв. 2026
Застройщик:
Plus Development
Метро:
Прокшино
ЖК Борисоглебское
Реклама i
Реклама

Застройщик Общество с ограниченной ответственностью «Апрелевка С2». Проектная декларация на сайте нашдом.рф

ЖК Борисоглебское
Цена:
от 5 100 000 Р
Сдача:
3 кв. 2024
Застройщик:
Апрелевка С2
Город:
Москва
ЖК NAMETKIN TOWER (Наметкин Тауэр)
Реклама i
Реклама

Застройщик АО «ГК «ОСНОВА». Проектная декларация на сайте наш.дом.рф

ЖК NAMETKIN TOWER (Наметкин Тауэр)
Цена:
от 9 123 400 Р
Сдача:
4 кв. 2025
Застройщик:
ГК Основа
Метро:
Новые Черёмушки