Материнский капитал

Что нужно знать при покупке квартиры в этом случае?

607

Материнский или семейный капитал - это единоразовая денежная выплата из бюджета государства семьям, в которых родился второй, третий и последующий ребенок. Материнский или семейный капитал - это единоразовая денежная выплата из бюджета государства семьям, в которых родился второй, третий и последующий ребенок. Однако выплаты полагаются и тем семьям, чьи дети были усыновлены. Эти деньги направлены как на поддержание семей с маленькими детьми, так и на улучшение демографической ситуации в стране в целом.

Кому положены выплаты по программе материнского капитала?

На сегодняшний день в России строго определены критерии граждан, которые могут рассчитывать на получение денежных средств:

  • Женщины, которые родили или усыновили второго, третьего и последующих детей. Период рождения или усыновления также четко регламентирован – с 1 января 2007 г. до 31 декабря 2021 включительно. Денежные средства могут быть выплачены только один раз.
  • Мужчины, которые усыновили второго, третьего и последующих детей самостоятельно, в документах об усыновлении они должны являться единственными усыновителями. Своим правом они также могут воспользоваться только один раз.
  • Мужчины, которые получили единоличное право опеки над детьми, в случае если их матери лишены родительских прав, умерли и признаны умершими.
  • В случае смерти обоих родителей, получателями сертификата признаются родственники детей, которым перешло право опеки.

 

На что можно использовать материнский (семейный) капитал?

Законодательство РФ четко регламентирует направления расходования средств капитала, таких направления всего три:

  • Денежные средства можно направить на обучение ребенка или детей;
  • На формирование пенсионных накоплений;
  • На совершенствование жилищных условий семьи;
  • Лечение и социальную адаптацию детей-инвалидов;
  • Ежемесячное пособие.
  • Давайте поговорим о каждом направлении отдельно.

Обучение

Денежные средства могут быть как зарезервированы для будущего обучения ребенка, рождение которого дало право на выплату денежных средств, так и потрачены на обучение старших детей. В число подобных расходов входят траты на оплату образования, оплату проживания детей в общежитиях учебных заведений, содержание ребенка в детских садах и школах или иные образовательные услуги.

Пенсия

Денежные средства перечисляются на лицевой счет родителя-получателя сертификата и в дальнейшем могут повлиять на размер выплачиваемой пенсии.

Жилье

Здесь родителю или усыновителю представляется большой выбор. С помощью средств материнского капитала можно купить квартиру, частично оплатив стоимость сертификатом, построить дом, в том числе на дачных и садовых участках, внести материнский капитал в качестве первоначального взноса за ипотеку либо частично или полностью, если достаточно средств, погасить уже имеющуюся ипотечную задолженность. Выбор действий остается за родителями.

Лечение

Деньги выплачиваются в виде компенсации уже потраченных средств на медикаменты и медицинские услуги для детей-инвалидов.

Пособие

Распорядиться капиталом таким образом можно только в том случае, если ребенок родился  или был усыновлен после первого января 2018 года, и семья признана малоимущей, когда среднемесячный доход одного члена семьи не превышает двукратный размер МРОТ того региона, в котором проживают мама и дети.

Документы, необходимые для оформления сертификата

Для того, чтобы получить сертификат, позволяющий воспользоваться материнским капиталом, в Пенсионный фонд нужно предоставить стандартный пакет документов, состоящий из:

  • Паспорта;
  • Типового заявления на предоставление сертификата;
  • Так называемые «детских» документов: свидетельства о рождении или усыновлении;
  • Документов, подтверждающих российское гражданство детей;
  • Иных документов.

Под иными документами подразумевается еще ряд дополнительных данных, которые необходимо предоставить в Пенсионный фонд. Для уточнения полного комплекта документов лучше всего обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда по месту регистрации или проживания получателя сертификата.

Какие квартиры можно приобрести по программе?

Использование средств материнского капитала на покупку квартиры возможно при соблюдении следующих условий:

  • Жилье должно полностью принадлежать семье;
  • Жилье не должно быть аварийным или предназначенным под снос;
  • Приобретение недостроенного объекта возможно только при готовности объекта более чем на 70%;
  • Обязательное расположение на территории РФ;
  • Недвижимость должна быть разделена на всех членов семьи в равных долях;
  • Взаиморасчеты производятся только безналичным путем;
  • Покупка недвижимости у родственников первой ступени запрещена;
  • На момент обращения в Пенсионный фонд за выплатой средств, сделка должна быть зарегистрирована.

По мнению некоторых экспертов, очень важно правильно выбрать квартиру, в которую вы хотите вложить свой капитал.

Жилье на вторичном рынке практически не растет в цене, следовательно, в будущем очень низка вероятность продать такой актив с выгодой, ведь с годами дома устаревают еще больше, требуют как косметического, так и капитального ремонта, замены коммуникаций.

Квартиры в новостройках могут обойтись немного дороже. Если учесть затраты на ремонт, а также потраченное время в ожидании окончания ремонта, также есть вероятность, что на время ремонта семье придется нести расходы на съемное жилье. Но главным плюсом здесь является экономическая выгода. Примерно 10-15 лет после сдачи объекта в эксплуатацию его стоимость будет постоянно расти, что дает возможность выгодно продать квартиру и приобрести более удачный вариант.

Эксперты считают, что самым выгодным вариантом будет покупка квартиры в строящемся доме. Во-первых, это позволит сэкономить значительную часть денег, во-вторых, через некоторое время цена квартиры может в разы увеличиться. Однако, несмотря на все положительные моменты, есть в этом и огромный риск, например, банкротство застройщика, если дом не будет сдан в эксплуатацию, а покупатели останутся и без квартиры, и без денег.

Инструкция для покупки жилья с помощью средств материнского капитала

Существует определенный порядок действий граждан при оформлении сертификата и его использовании для улучшения жилищных условий семьи:

  • Первый шаг – совершение сделки. Этот этап включает в себя покупку недвижимости, соответствующую критериям, регистрацию сделки в государственном органе, получение документов, подтверждающих право собственности, получение справки у нотариуса, свидетельствующей о том, что все члены семьи получают равные доли в праве собственности на жилище.
  • Второй шаг – получение денег. Здесь покупателям необходимо собрать установленный пакет документов; составить заявление о выплате денег из семейного капитала продавцу, если недвижимость приобреталась у продавца, либо кредитной организации, если объект приобретен с помощью ипотечного кредитования.
  • Срок рассмотрения заявки составляет примерно 2 месяца с даты подачи заявления с полным пакетом документов. Далее происходит либо перечисление денежных средств получателю, либо выносится отказ в выплате средств материнского капитала. В случае отказа получатель сертификата вправе обратиться в суд для обжалования решения пенсионного фонда.

Подводные камни и некоторые особенности использования материнского капитала

Материнский капитал – хорошая мера государственной помощи семьям с несколькими детьми, однако, как и в любом другом вопросе, связанном с бюджетными деньгами, имеются свои особенности.

  • Недвижимость, приобретенная с помощью материнского капитала, принадлежит всем членам семьи в одинаковых долях. Следовательно, если родители решат продать квартиру, то им будет необходимо заручиться согласием всех собственников, а также согласием органов опеки и попечительства, если дети не достигли совершеннолетия.
  • Время обращения в пенсионный фонд для заявления на выдачу сертификата не ограничено. Место рождения ребенка не имеет значения, важен лишь вопрос гражданства. Дети, которые родились за границей, но имеют российское гражданство, наравне с рожденными в России дают родителям право на получение капитала.
  • Использовать денежные средства из материнского капитала возможно только после достижения ребенком трех лет. Но погашение ипотечного кредита под это правило не попадает.
  • Пенсионный фонд задерживает выплаты. По этой причине многие застройщики отказываются работать с этой программой, так как перечислений денежных средств они не могут дождаться месяцами.
  • В случае развода родителей материнский капитал достается тому, кто его на себя оформил. Этот вид имущества не относится совместно нажитому и не подлежит делению.

Предложение месяца

ЖК EVO (ЭВО)
Реклама i
Реклама

Застройщик: ООО «СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ ЗАСТРОЙЩИК «СНС». Проектная декларация на сайте наш.дом.рф. Токен: 2SDnjcdAgEC

ЖК EVO (ЭВО)
Цена:
от 6 600 000 Р
Сдача:
1 кв. 2026
Застройщик:
DOGMA
Метро:
Новокосино
ЖК CRYSTAL Трилогия (Кристалл Трилогия)
Реклама i
Реклама

Застройщик СЗ «ПСФ «Крост». Проектная декларация на наш.дом.рф.

ЖК CRYSTAL Трилогия (Кристалл Трилогия)
Цена:
от 16 309 800 Р
Сдача:
3 кв. 2025
Застройщик:
КРОСТ
Метро:
Народное ополчение
ЖК 1-й Нагатинский
Реклама i
Реклама

Застройщик ООО «Специализированный застройщик «АЛЬФА». Проектная декларация на сайте наш.дом.рф

ЖК 1-й Нагатинский
Цена:
от 12 300 000 Р
Сдача:
2 кв. 2025
Застройщик:
Prime Life Development
Метро:
Нагатинская
ЖК NAMETKIN TOWER (Наметкин Тауэр)
Реклама i
Реклама

Реклама. Застройщик ГК Основа. АО «Банк дом.рф». Проектная декларация на наш.дом.рф.

ЖК NAMETKIN TOWER (Наметкин Тауэр)
Цена:
от 9 123 400 Р
Сдача:
4 кв. 2025
Застройщик:
ГК Основа
Метро:
Новые Черёмушки
Сигма Силино
Реклама i
Реклама

ООО «СЗ «АЙГРИН». Проектная декларация на сайте наш.дом.рф.

Сигма Силино
Цена:
от 6 700 000 Р
Сдача:
3 кв. 2026
Застройщик:
СЗ Айгрин
Метро:
Зеленоград-Крюково
ЖК Одинбург
Реклама i
Реклама

Застройщик ООО «Резиденс Сервис». Проектная декларация на сайте наш.дом.рф

ЖК Одинбург
Цена:
от 5 760 000 Р
Сдача:
2 кв. 2025
Застройщик:
AFI Development
Метро:
Новопеределкино
AIST RESIDENCE (Аист Резиденс)
Реклама i
Реклама

Застройщик ООО"CЗ "АИСТ". Проектная декларация на сайте наш.дом.рф ИНН:9728040414 erid:2VfnxwdwMC4

AIST RESIDENCE (Аист Резиденс)
Цена:
от 7 600 000 Р
Сдача:
4 кв. 2024
Застройщик:
МонАрх
Метро:
Калужская
ЖК TATE (Тэйт)
Реклама i
Реклама

ЗАСТРОЙЩИК ООО СЗ Ч-ДЕВЕЛОПМЕНТ. ПРОЕКТНАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ НА САЙТЕ НАШ.ДОМ.РФ ТОКЕН - 2SDnjcj6MDr

ЖК TATE (Тэйт)
Цена:
от 13 600 000 Р
Сдача:
2027
Застройщик:
Кортрос
Город:
Москва